05 августа 2020

Формирование Картонной Упаковки: Тесты и Разработки

Формирование Картонной Упаковки: Тесты и Разработки

Формирование и склеивание пищевой упаковки Gable Top играет ключевую роль в процессе упаковки.

Точность этих операций необходима для обеспечения постоянного уровня производства, и оптимальной герметичности, а следовательно, для обеспечения:

На протяжении многих лет Гальди проводит исследования, постоянно совершенствуется, чтобы иметь сверхточную и надежную систему формирования и склеивания упаковки на своих автоматах розлива.

Сотрудничество с ведущими производителями картонной упаковки Gable Top очень ценно при совершенствовании процесса склейки и наполнения, для утверждения новых типов упаковки.

Не так давно мы начали сотрудничество с кафедрой машиностроения университета Падуи.

Цель исследования - получить научное представление о том, как различные типы картона реагируют на упаковочные процессы.

Результаты подтвердили наши утверждения, которые до этого оценивались только на практике, что позволило нам еще больше оптимизировать процесс.


ЭТАПЫ ПРОЦЕССА СКЛЕЙКИ

Формирование гребешка и склейка


Основная задача конструкторов Galdi-надежное формирование гребешка и система склейки, которая гарантирует максимальную точность и эффективность.

Это один из самых важных и критичных этапов, он помогает избежать проблем, связанных с разгерметизацией и загрязнением.

Правильная настройка автомата розлива – как температуры, так и механических параметров (например, регулировка верхнего пресса) - также необходима для обеспечения идеальной герметичности упаковки Пюр Пак. Это, по сути, первый пункт, который нужно проверить при устранении неполадок.

Также, для обеспечения эффективного функционирования всего оборудования, важно проводить обучение операторов и технического персонала.

Операторы могут проводить необходимые настройки, а специалисты по техническому обслуживанию быстро находить причину неполадки, даже если это происходит не на самой станции формирования дна (а, например, неточно перемещается цепь или неправильно настроена дозировка)



Формирование дна


С эстетической точки зрения, хорошо выровненное дно с идеально загнутыми углами, это признак правильно спроектированного автомата розлива.

Часто неполадки в системе формирования дна являются одной из основных причин простоев, неудивительно, что ее эффективность с течением времени также является решающим фактором.

Учитывая высокую скорость наполнения автомата розлива Galdi RG270, было проведено множество испытаний и тестов на станции формирования дна, чтобы достичь наилучших результатов, независимо от типа упаковки.

Конструкторы и тестировщики прорабатывают и оценивают множество типов картонной упаковки. Каждый вид бумаги по-разному реагирует на процесс складывания и склеивания.

Точная настройка станции формирования дна также необходима для того, чтобы чрезмерно высокие температуры не повлияли на вкус продукта.

Примером может служить проект по запуску розлива питьевой воды в упаковку Пюр-Пак в Италии. Наши конструкторы провели глубокие исследования и оптимизационные работы, чтобы придумать идеальные конфигурации и температуры и не допустить изменения вкуса продукта.



Приваривание крышки


Будучи менее сложной и "деликатной", чем система формования дна и запайки гребешка, система подачи крышки для приваривания к гребешку упаковки, должна обеспечивать равномерное качество сварного шва. Тепло, выделяющееся в ходе процесса, не должно мешать фазе формирования верха упаковки или деформировать саму крышку, вызывая образование неровного края с нитями.

Для этого мы проводим многочисленные тесты упаковки и различных видов крышки, всех форм и размеров, пластмассовых и фланцевых типов. Излишне говорить, что данная работа продолжается, поскольку на рынке появляются новые виды крышки, например, биоразлагаемые.

Помимо эксплуатационных испытаний, исследуется потреблению электричества в процессе запаивания упаковки Gable Top.

С помощью полученных результатов, мы разработали новую систему нагрева, которая является более сложной, но эффективной и точной, и менее энергоемкой.

Исследования в этой области продолжаются.

Следите за дальнейшими событиями!