08 сентября 2022

КАРТОННАЯ УПАКОВКА BRICK®, ИЛИ GABLE TOP

Упаковка Brik ® и Gable Top: в чем разница? Давайте разбираться

КАРТОННАЯ УПАКОВКА BRICK®, ИЛИ GABLE TOP

Для неспециалистов разница между этими видами пищевой упаковки не столь очевидна. Давайте посмотрим внимательнее!

Упаковка Brick: это широкое определение упаковки из многослойного картона (изготавливается из нескольких слоев ламинированных материалов); термин обычно используется для картонных коробок прямоугольной формы с "ровным верхом".

Gable Top: это картонная коробка с верхом в форме гребешка, всегда ассоциируется со свежим молоком!

Некоторые производители картонной упаковки ввели оригинальные торговые марки выпускаемой ими упаковки прямоугольной формы, и упаковки с гребешком. Самая известная картонная коробка - это Briсk от компании Tetra PakⓇ, ставшая синонимом картонной упаковки для жидких продуктов.

НЕМНОГО ИЗ ИСТОРИИ КАРТОННОЙ УПАКОВКИ

Первые патенты на картонную упаковку для жидких продуктов датируются началом прошлого века. Она создавались как более дешевая, легкая и практичная альтернатива стеклянной бутылке для молока.

За свою более чем 100-летнюю историю, прямоугольная форма и (конус, цилиндр и четырехгранник) изменилась, как и технологии (от вощеного картона до многослойных систем), используемые для защиты продуктов от внешних воздействий.

Тремя ключевыми вехами в истории отрасли были:

Создание картонной упаковки Gable Top с гребешком: запатентованной в 1915 году, этот тип упаковки имеет гребешок, который используется в качестве носика, при наливании. Упаковка доставлялась и доставляется в виде сложенных заготовок, которые формируются, наполняются продуктом и запечатываются автоматами розлива. Реализация упакованного таким образом продукта, более выгодна, чем реализация в стекле.

Многослойная система: добавление слоя полиэтилена стало первым шагом, чтобы сделать прямоугольную упаковку водонепроницаемой и термосклеиваемой. В 1960-х годах был добавлен слой алюминиевой фольги, для более надежной защиты и продления срока годности упакованного продукта.

Асептическая упаковка Brick: внедрение асептического процесса компанией Tetra Pak ® значительно увеличило срок годности продукта, что позволило производителям намного расширить территорию своих продаж.

РАЗНЫЕ ПРОЦЕССЫ, РАЗНЫЕ ПРОДУКТЫ

Существует большая разница между асептическим процессом упаковки и упаковки Gable Top.

Асептическая упаковка почти всегда используется для ультрапастеризованных продуктов, то есть продуктов с длительным сроком хранения, реализуемых при температуре окружающей среды.

Этот процесс ориентирован на крупное производство и большие объемы.

Упаковка Gable Top обычно используется для свежих продуктов и продуктов ESL в премиум-сегменте и реализуется на холодной полке. Благодаря своим специфическим особенностям, упаковка Gable Top выбрана как инновационная, для широкого спектра различных пищевых продуктов, таких как:

Для фасовки используется фасовочный автомат средней производительности (от 2 до 10 миллионов упаковок в год). Поскольку упаковка изготавливается из предварительно сформованных заготовок, одна и та же машина может работать на различных форматах (250 мл, 500 мл, 1 л; 1,5л, 2л).

Надеемся, что эта статья помогла разобраться в разных видах упаковки всем, кто не знаком с Brick и Gable Top!